imagen

NOUS ESPAIS D’IRRADIACIÓ SONORA - TRANSMISSIÓ I RESISTÈNCIA

NUEVOS ESPACIOS DE IRRADIACIÓN SONORA - TRANSMISIÓN Y RESISTENCIA

NEW SPACES FOR THE IRRADIATION OF SOUND - TRANSMISSION AND RESISTANCE

SONAR+D CCCB – 2020

imagen imagen imagen imagen

Irradiación a tiempo real desde el aula 206-2-bis de la Facultat de Belles Arts UB al CCCB y a la red



Extracto de las contribuciones que se adjuntaron en la instalación del CCCB a las emisiones desde el aula


Las transformaciones del sonido condicionadas por los límites computacionales de las redes donde se ubican los nuevos espacios de irradiación sonora dan lugar a una casuística especial que, con toda probabilidad, ya siempre nos acompañará. Nuestra actividad se orienta a la exploración acerca de cómo, tras la nueva situación social precipitada por la crisis de la COVID19, el uso intensivo de espacios virtuales en red condiciona la generación y la recepción de las características esenciales del sonido y, en consecuencia, de la producción y la recepción de las obras de arte sonoro.

En el contexto de este marco de referencia, nuestra propuesta se concreta en una llamada a nuestros estudiantes y profesores, pero también a especialistas y artistas afines, a la participación on line y presencial en una serie de actividades teóricas y concertísticas en red, a ser desarrolladas durante los días 18 y 19 de Septiembre

Las actividades previstas incluyen un seminario acerca de la transmisión de señales de control de dispositivos robóticos sonoros y piezas on-line emitidos en streaming o almacenados en nuestros servidores. El seminario será impartido por profesores del Máster en Arte Sonoro de la Universitat de Barcelona, además de invitados especiales, profesores y artistas sonoros europeos y americanos. El tema de trabajo, como apuntamos al principio, es la irradiación del espacio sonoro mediante el desplazamiento y traslación de propuestas artísticas y acciones sonoras que tienen como vínculo común el sonido propagado en el espacio mediante resonancias, tanto reales, virtuales, oníricas y poéticas.

Nos acompañan en esta intervención un nutrido grupo de artistas, la mayoría emergentes del Màster en Art Sonor de la Universitat de Barcelona :

Ana María Estrada Zúñiga · Anna Cirre · Amasando Sonidos · Chiara Picotto I · Chiara Picotto II · Diana Medina · Ekin Bozkurt · E G Ortiz & Francesca Toro · Eli Ningú · Emilio Marx · Gustavo Bertoli.,ni · Ginebra Raventos · Juan Manuel Castrillo · Juan Ford · Juan Pablo Egúsquiza · Javi Roka & Francesca Toro · Javier Rojas I ·  Javier Rojas II  · Julian Scordato · Luis López Casero · Luis Paulino Salas, Javi Roka & Francesca Trobok I · Luis Paulino Salas, Javi Roka & Francesca Trobok II · Mathias Klenner · Michel Poblete ·  Naia MJ  · Nicolas Melmann I  · Nicolas Melmann II · Nahún Saldaña  · Oliver Vinent · Paolo Carretero · Alfonso Pretel  · Francesc Quintana  · Refluxus ·  Tempe Hernández I · Tempe Hernández II · Valeria Muledda

Construcción de la Escultura Sonora: Josep Cerdà y Martí Ruiz
Sistema de activación, programación y coordinación: Josep Manuel Berenguer
Coordinación artística y de artistas invitadas: Barbara Held
Coordinación artística: Pedro Alcalde
Soporte técnico: Paolo Carretero, Sebastián de los Ríos, Javiera Robledo, Luis Paulino Salas

Artistas invitadas

Merche Blasco ··· Alexandra Cárdenas ··· Alba Fernanda Triana

Diseño de las Láminas de Aluminio / Alumnos del Máster en Arte Sonoro: Nerea Barroso, Gustavo Bartolini, Paolo Carretero, Riccardo María Chinni, Oscar De la Fuente, Leafer Delgado, Enol García de la Vega, Maria Luiza Giménes, Eve Giovannini, Mathias Klenner, Emilio Marx, Ginebra Raventos, Oriol Server, Francesca Toro / Alumnos de la UEA Arte Sonoro del Grado en Bellas Artes: Andrea Baqués, Pau Casares, Víctor Cano, Núria Capó, María Castillejo, Ana Domínguez, Andrea Giráldez, Nil Juan Villarejo, Mirva Kempainnen, Mireia Lleó, Raquel Luaces, Mar Sanchez, Taila Nerea Sicilia, Marc Solana, Ana Soriano

Fundición de la Facultad de Bellas Artes UB: Enric Teixido, Vicent Matamoros, Ruben Campo, Aluminio cedido por la empresa GrupalArt S.L., Becario de colaboración: Eduardo Mayor

Sonidos de la instalación / Alumnos y exalumnos del Máster en Arte sonoro:
Ekin Bozkurt, Paolo Carretero, Juan Manuel Castrillo, Anna Cirre, Juan Pablo Eqúsquiza, Juan Ford, Tempe Hernández, Mathias Klenner, Francesc Quintana, Luis Lopez Casero, Emilio Marx, Diana Medina, Nicolás Melmann, Naia Membrillera, Valeria Muledda, Eli Ningú, Chiara Picotto, Michel Poblete, Alfonso Pretelt, Ginebra Raventós, Refluxus Javier Rojas, Luis Paulino Salas, Javiera Robledo, Francisca Trobok, Nahun Saldaña, Julian Scordato, Amasando Sonidos, Francisca Toro, Oliver Vinent

Improvisación con la escultura sonora realizada por los participantes del Seminario Nuevos espacios de Irradiación, Transmisión y Resistencia, impartido en la Facultad de Bellas Artes UB, los días 14, 15 i 16 de septiembre de 2020: Daniel Moreno Hidalgo, Javier Ignacio Rojas, Juan Pablo Moreno Romero, Sergio Cortés Pizarro, Paula Lafuente Cantera, Sebastián De los Ríos, Aide Márquez, Roser Domingo Muñoz, Juan Ignacio, Justo Domínguez, Ivonne Vilamill, Miguel Ángel Cortés Solano, Lilian Amaral, Fernando Palacios Mateos, Laurita Ricardo de Salles, Jose Luis Cuenca Moncada, Riccardo Massar, Elena Stepanova, Ferran Lega Lladós, Nicolás Saganías, Sergio Lecuona Fornes, Laura Navarrete Álvarez, Sibel Celik, Liliana Fracasso, Axel Alberto Avendaño Mota, Héctor Iván Navarrete Madrid, Javiera Robledo, Mathias Klenner, Nahun Saldaña Macedo, Luis Paulino Salas Leal, Esteban Peris Aviñó, Sean Agor Acosta, Laura Martínez Martínez, Fernando Fernández, Luis López Casero, Andrea Ortega Frutos, José Carlos Velayarse, Sergio Andrés Salgado Pabón, Samuel Tettner, Pablo Bachmann, Diego Mauricio Rodríguez Bernal, Ana María Estrada Zúñiga, Naia Membrillera, Malu Hatoum, Francesca Toro, Armando Gaber Lugo Vázquez, Sergio Patricio, Pérez Bontes, Miguel Aparicio, Nicolás Melmann, Lucas DM, Luis Tabuenca, Javier Sánchez, Mauricio Camargo, Luis Simoes, Javier Tous, Yoliztli Villanueva

Profesores del Master en Arte Sonoro: Pedro Alcalde, Lina Bautista, Francesc Daumal i Domènech, Josep Cerdà i Ferré, José Manuel Berenguer, Anna Bofill, Eduard Escoffet, Agustí Fernández, Pablo Fredes, Ray Gallon, Carlos Gómez, Barbara Held, Roc Jiménez de Cisneros, Carmen Pardo Salgado, Medín Peirón, Anna Ramos, Martí Ruíz

Más información:

Master en Arte Sonoro · UB · Presencial
Master en Arte Sonoro · UB · On Line
Master en Ate Sonoro · UB · Blog